1.旅游服务小规模纳税人企业所得税税率为25%。

资料:某县旅行社2002年组织一次跟团游,收取旅游费用1400万元,其中境内跟团游收入840万元,共向游客支付120万元。其他单位代为办理游客的餐费、住宿费、门票费。 ;我国出境旅游团体旅游收入560万元,向境外团体接待企业支付旅游费用300万元。企业拥有客运旅游车辆20辆,应税经营房产原值200万元,应税土地面积1800平方米;缴纳车辆保险费6600元;账簿9册,实收资本金额980万元,其中本年增加15万元;资本公积金金额为50万元,其中本年增加2万元;商业电子娱乐费用51000元;职工工资、职工养老保险费、折旧及其他按照政策允许扣除的费用为698万元(税务部门已审核确认);被公安机关处以3000元罚款。我省规定一次性扣除房产原值的比例为30%;每辆客车年税额为320元。县人民政府确定城镇土地使用费年税率为每平方米2元。本单位2002年应缴纳的税费(不含地方性收费)是多少?

根据税务规定,本单位2002年应缴纳营业税、城市维护建设税、教育费等税费。附加税、车船使用税、房产税、城镇土地使用税、印花税、企业所得税。现计算如下:

1、应纳营业税计算

<根据《中华人民共和国营业税暂行条例》及其实施细则,旅游企业组织旅游团在中国境内旅游。营业额是指收取的旅游费用减去代旅游者向其他单位支付的住宿费、餐费、交通费、门票费等费用后的余额;组织旅游团出国旅游。由境外其他旅游企业接团的,旅游总费用减去支付给境外接团企业的旅游费用后的余额为营业额。适用的旅游营业税税率为5%。

应税营业额为:1400万元-120万元-300万元=980万元

应纳营业税为:980万元×5%=49万元

2、应纳城市维护建设税、教育费附加的计算方法

按照《中华人民共和国城镇维护建设税暂行条例》的规定,《中华人民共和国城市维护建设税若干问题》和国务院国发电[1994]2号、国家税务总局和国家税务总局[1994]051号文件规定,城市维护建设税和教育费附加按照纳税人实际缴纳的营业税计算,纳税人位于县城的,城市维护建设税税率为5%,教育费附加为5%,加征率为3%。

应纳城市维护建设税为:49万元×5%=24500元

应纳教育费附加为:49万元×3%=14700元

3、应纳车船使用税的计算

按照《中华人民共和国车船使用税暂行条例》和省有关规定执行。本单位应纳税额为:20辆×320元/辆=6400元

四.应纳房产税的计算

根据《中华人民共和国房产税暂行条例》“按照省规定,房产税适用税率为1.2%。房产税本单位应纳土地使用税为:200万元×(1-30%)×1.2%=16800元

五、应纳城镇土地使用税计算

按照《根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》和县规定,本单位应纳城镇土地使用税为:1800平方米×2元/平方米=3600元

六.应纳印花税计算

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》等税收规定,本单位应纳印花税总额为:(15万元+12万元) 、教育费附加、企业所得税等。基本税种及税率:

1、按营业额的5%缴纳营业税,同时在营业税的基础上缴纳城建税和教育费附加(根据地区、地点不同,税率不同,各地规定也不同),堤岸费1%左右。

2.酒店收入按服务业税率5%征收营业税。

3.自有房产的,按房产原值的70%缴纳1.2%的房产税;出租房产的,按租金的12%缴纳房产税。谁收租金谁交税。

4.旅游、餐饮收入也按报业5%的税率征收营业税。

5.年产生利润的,应缴纳企业所得税(3万元以下为18%,3万元以上10万元为27%,10万元以上为33%)。

6.从工资和奖金中扣缴个人所得税。

3.旅游企业小规模纳税人税率

旅游企业一般税率旅游业一般纳税人的税率为6%,并不意味着全额缴纳发票金额。增值税是一种价外税,仅对不含税的金额征收。旅游业的税率为6%。该公司本月已开具普通发票15000张。增值税销项税额849.06元。 15000/(1+6%)*6%=849.06元。本期实际缴纳税款=销项税额-进项税额

四、旅游服务业小规模纳税人税率

1.旅游业应缴纳税(费)种类

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(一)营业税。根据《中华人民共和国营业税暂行条例》及其实施细则和国家税务总局国税发[1994]149号规定,旅游业取得的收入属于“服务业”征税范围。营业税“行业”税目,适用税率为5%

计税依据如下:

对于旅游业务,营业额为各项费用减去向其他单位支付给旅游者的食宿交通费的余额;旅游企业组织游客境内外旅游,由其他旅游企业承接组团的,旅游总费用减去向组团企业缴纳的旅游费用后的余额为营业额。

(二)城市维护建设税和教育费附加。根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》和国务院关于教育费附加征收的有关规定,旅游业应同时缴纳城市维护建设税和教育费附加。时间作为营业税。城市维护建设税、教育费附加的计税依据为旅游业纳税人实际缴纳的营业税。城市维护与合作建筑税税率按照纳税人所在地确定,城市为7%,县、建制镇为5%,其他非城市地区、县、建制镇为1%;教育费附加率为3%。

(三)企业所得税。旅行社、旅游公司和其他旅游企业从事旅游业务,应当按照《中华人民共和国企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定缴纳企业所得税。但为了支持和鼓励旅游业的发展,国家对新设立的旅游企业或独立核算的经营单位给予一定期限的税收优惠政策。即自开业之日起,可以报主管税务机关批准减免税。所得税征收期限为一年(财税字[1994]001号)。的基础计算旅游企业所得税的是旅游业的应税收入。旅游业每一纳税年度的营业收入和营业外收入总额扣除各项费用和准予扣除的费用(经税务机关批准)后的余额,为应纳税所得额。

企业所得税税率采用比例税率。企业所得税税率为25%;非居民企业取得符合税法规定的所得,适用税率为20%。

此外,税法规定,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;对国家重点支持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

2.旅游业应交税(费)计算

旅游业应交税(费)计算公式如下:

企业税额=营业税额×税率

城市维护建设税额=营业税额×税率

教育费附加=营业税额×附加率

企业所得税=应纳税所得额×税率

为便于旅游业纳税人掌握计算方法,自行计算应纳税额(费),计算举例如下。

例:某旅游公司组织了一个30人的旅游团,从武汉到珠海、深圳等地,为期10天,包吃住,包交通、门票等费用。每人收取路费3000元。游览结束后进行结算。每位游客支付的房费、餐费500元,交通费800元,门票费等费用分别为400元、400元。试算一下公司组织这次培训应缴纳的税(费)ip。 (该公司尚在享受企业所得税优惠期间)

说明:(一)应纳营业税

①适用税率:服务业5%;

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②应税营业额=3000×30-(400+500+800+400)×30=27000(元)

③应纳营业税=27000×5%=1350(元)

(2)应纳城建税=1350×7%=94.5(元)

(3)应纳教育费附加=1350×3%=40.5(元)

(4)公司组织本次旅行应缴纳税金总额为:1350元+94.5元+40.5元=1485元

3.旅游业申报、缴纳应缴税费

(一)申报地点及纳税地点。根据税法及有关规定,旅游业纳税人提供应税劳务,必须向应税劳务发生地所在地主管税务机关申报缴纳营业税;企业所得税由纳税人向主管税务机关缴纳e 他们的所在地;城建税、教育费附加申报缴纳地点以营业税申报缴纳地为准。

(二)纳税(费)期限。

1.税法规定营业税的纳税期限为五日、十日、十五日或者一个月。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额确定;不能在规定期限内缴纳税款的,可以逐笔缴纳税款。纳税人纳税期限为一个月的,应当自期限届满之日起十日内申报纳税;纳税人分五日、十日、十五日缴纳税款的,应当自期限届满之日起五日内预缴税款。 ,自次月一日起十日内申报纳税,并结清上月应纳税款。

2.付款期限城建税、教育费附加与营业税类似。

3. 《中华人民共和国企业所得税暂行条例》及其实施细则规定,企业所得税按年计算,按月或者按季预缴。预付款项应在月或季度结束后15天内支付,尾款应在年度结束后4个月内支付。如果旅游纳税人在纳税年度中期开业;因合并、关闭等原因导致纳税年度实际经营期间不足12个月的,按一个纳税年度计算实际经营期间。纳税人清算时,清算期间为一个纳税年度。

(三)纳税手续

1.旅游业纳税人应当按照有关规定到所在地税务机关办理纳税手续。中华人民共和国税收征管法若干规定。服务登记。

2.纳税人应当按照上述计算方法,按季计算(预)缴企业所得税,按月(次)计算应纳营业税、城市维护建设税、教育费附加。

3.纳税人应当于月、季终了后 15 日内向当地主管税务机关报送预缴所得税申报表和会计报表,并于年度终了后 45 日内(或实际发生额)向当地主管税务机关报送所得税税款。经营期)。报表及决算报表,并按规定预缴、结汇税款;纳税期限届满之日起十日内报送财务会计报表及相关资料,并向企业申报缴纳营业税、城市维护建设税、税款。有能力的地方税务机关。教育费附加。

5.小规模纳税人旅游服务税率

根据现行规定,实行增值税差额征收政策的增值税小规模纳税人,确定是否享受3万元(按差额前销售额计算) 。增值税免税政策适用于季度纳税额9万元及以下的企业。旅游平衡税销售额=取得的总价款和价外费用-住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费以及向旅游服务购买者收取并支付给其他单位或个人的其他费用 收取旅游费用来自团体旅游公司。小规模纳税人应纳增值税额=销售额÷(1+3%)×征收率3%。

6.小规模纳税人旅游服务差别税率

旅游行业纳税人税改营改增后,一般纳税人和小规模纳税人都有允许差别扣除的政策规定,但这一规定不是强制性的。 ,旅游行业纳税人可根据自身业务特点自愿选择是否实行差别征税。

如果选择差额征收方式,一般纳税人和小规模纳税人均可在计算税款时扣除上述政策规定的五项费用;如果您不选择差额抵扣收款方式,您可以全额抵扣所收款项。计算应纳销项税额或增值税。因此,营改增后旅行社差别计税会计分录如下:实行差别计税办法的企业,在接受应税劳务时,按规定允许抵扣销售额抵扣销项税额,在缴纳销项税额时,差额,借记: 应交税费 - v应交增值税(营业税转增值税抵扣销项税额)”,借:主营业务成本及其他科目(按实际缴纳或应交金额与上述增值税的差额计算)

贷方:银行存款、应付账款及其他科目(按实际支付或应付的金额)

对于期末进行会计处理的企业,期末,按规定允许当期扣除的销售额,减少的销项税额,借记“应交税费-应交增值税(营业税转增值税销项税额)”科目,贷记“主营业务成本”科目”等科目。税收差异的会计处理

7、旅游服务小规模纳税人的税率是多少?

增值税按旅游服务计算缴纳。税率为6%。小规模纳税人按规定计算缴纳。减薪率为 3%。