旅游税分类(旅游税属于什么类别)
旅游业的企业所得税税率为25%。
资料:某县旅行社2002年组织一次跟团游,收取旅游费用1400万元,其中境内跟团游收入840万元,共向游客支付120万元。其他单位代为办理游客的餐费、住宿费、门票费。 ;我国出境旅游团体旅游收入560万元,向境外团体接待企业支付旅游费用300万元。企业拥有客运旅游车辆20辆,应税经营房产原值200万元,应税土地面积1800平方米;缴纳车辆保险费6600元;账簿9册,实收资本金额980万元,其中本年增加15万元;资本公积金金额为50万元,其中增加当年是20000元;业务招待费51000元;职工工资、职工养老保险费、折旧及其他按照政策允许扣除的费用为698万元(税务部门已审核确认);被公安机关处以3000元罚款。我省规定一次性扣除房产原值的比例为30%;每辆客车年税额为320元。县人民政府确定城镇土地使用费年税率为每平方米2元。本单位2002年应缴纳的税费(不含地方性收费)是多少?
根据税务规定,本单位2002年应缴纳营业税、城市维护建设税、教育费等税费。附加税、车船使用税、房产税、城镇土地使用税、印花税、企业所得税。现在的计算如下:
1. Ca应纳营业税的计算
根据《中华人民共和国营业税暂行条例》及其实施细则,旅游企业组织旅游团在中国境内旅游。营业额是指收取的旅游费用减去代旅游者向其他单位支付的住宿费、餐费、交通费、门票费等费用后的余额;组织旅游团出国旅游。由境外其他旅游企业接团的,旅游总费用减去支付给境外接团企业的旅游费用后的余额为营业额。适用的旅游营业税税率为5%。
应税营业额为:1400万元-120万元-300万元=980万元
应纳营业税为:980万元×5%=49万元
2、应缴城市维护建设税和教育费附加的计算
按照《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》和国务院国发电[1994]2号、国家税务总局国税[1994]051号文件规定,城市维护建设税、教育附加按照纳税人实际缴纳的营业税计算。纳税人所在地在县城的,城市维护建设税税率为5%,教育费附加为5%,加计率为3%。
应纳城市维护建设税为:49万元×5%=24500元
应纳教育费附加为:49万元×3%=14700元
3、应纳车船使用税的计算
按照《中华人民共和国车船使用税暂行条例》和省规定执行。本单位应纳车船使用税为:20辆cles×320元/辆=6400元
四.应纳房产税的计算
根据《中华人民共和国房产税暂行条例》“按照省规定,房产税适用税率为1.2%。房产税本单位应纳土地使用税为:200万元×(1-30%)×1.2%=16800元
五、应纳城镇土地使用税计算
根据《根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》和县规定,本单位应纳城镇土地使用税为:1800平方米×2元/平方米=3600元
六.应纳印花税计算
根据《中华人民共和国印花税暂行条例》等税收规定,本单位应纳印花税总额为:(15万元+12万元)教育费附加和企业所得税等基本税种及税率:
1.缴纳5%业务按营业额计税,按营业税缴纳城建税、教育费附加(不同地区、地点税率不同,各地规定不同),堤岸费1%左右。
2.酒店收入按服务业税率5%征收营业税。
3.自有房产的,按房产原值的70%缴纳1.2%的房产税;出租房产的,按租金的12%缴纳房产税。谁收租金谁交税。
4.旅游、餐饮收入也按报业5%的税率征收营业税。
5.年产生利润的,应缴纳企业所得税(3万元以下为18%,3万元以上10万元为27%,10万元以上为33%)。
6.从工资和奖金中扣缴个人所得税。
3.旅游业有哪些类型的税收?1.税种旅游业应缴纳的(费)
(一)营业税。根据《中华人民共和国营业税暂行条例》及其实施细则和国家税务总局国税发[1994]149号规定,旅游业取得的收入属于“服务业”征税范围。营业税中的“行业”税目,适用税率为5%
计税依据如下:
旅游业务按各项费用扣除各项费用后的余额计算。旅游者向其他单位支付的食宿交通费金额;旅游企业组织游客境内外旅游,组团由其他旅游企业接载的,旅游总费用减去向组团企业缴纳的旅游费用后的余额为营业额。
(二)城市维护建设税和教育费附加。根据《中华人民共和国暂行条例》根据《中华人民共和国城市维护建设税条例》和国务院关于教育费附加征收的有关规定,旅游业应在缴纳营业税的同时缴纳城市维护建设税和教育费附加。城市维护建设税和教育附加是旅游业纳税人实际缴纳的营业税,城市维护建设税税率根据纳税人所在地区确定,城市7%,县城5%城镇、建制镇按1%征收;其他非城市地区、县、建制镇按1%征收;教育费附加按3%征收。
(三)企业所得税。旅行社、旅游公司和其他旅游企业从事旅游业务,应当按照《中华人民共和国企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定缴纳企业所得税。实施规则。但为了支持和鼓励旅游业的发展,国家对新设立的旅游企业或独立核算的经营单位给予一定期限的税收优惠政策。即自开业之日起,可以报主管税务机关批准减免税。所得税征收期限为一年(财税字[1994]001号)。旅游企业所得税的计算依据是旅游业的应税收入。旅游业每一纳税年度的营业收入和营业外收入总额扣除各项费用和准予扣除的费用(经税务机关批准)后的余额,为应纳税所得额。
企业所得税税率采用比例税率。企业所得税税率为25%;非居民企业取得符合纳税条件的所得适用税率法律规定为20%。
此外,税法规定,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;对国家重点支持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
2.旅游业应交税(费)计算
旅游业应交税(费)计算公式如下:
营业税额=营业额×税额税率
城市维护建设税额=营业税额×税率
教育费附加=营业税额×附加率
企业所得税=应纳税额收入×税率
为便于旅游行业纳税人掌握计算方法,自行计算应纳税(费),计算举例如下。
例:某旅游公司组织30人旅游团从武汉前往珠海、深圳等地等地方10天。含食宿,含交通、门票等费用。每人收取路费3000元。 。游览结束后进行结算。每位游客支付的房费、餐费500元,交通费800元,门票费等费用分别为400元、400元。试着计算一下公司组织这次旅行应该缴纳的税(费)。 (该公司尚处于享受企业所得税优惠期限内)
解决方法:(1)应纳营业税
①适用税率:服务业5%;
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②应税营业额=3000×30-(400+500+800+400)×30=27000(元)
③营业税应纳税额=27000×5%=1350(元)
(2)应纳城建税额=1350×7%=94。 5(元)
(3)应缴教育费附加=1350×3%=40.5(元)
(4)企业举办本次活动应纳税金总额我们的费用是:1350元+94.5元+40.5元=1485元
3.旅游业应纳税(费)申报及缴纳
(一)申报及缴纳地点。根据税法及有关规定,旅游业纳税人提供应税劳务,必须向应税劳务发生地所在地主管税务机关申报缴纳营业税;企业所得税由纳税人向所在地主管税务机关缴纳;城建税、教育费附加申报缴纳地点以营业税申报缴纳地为准。
(二)纳税(费)期限。
1.税法规定营业税的纳税期限为五日、十日、十五日或者一个月。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额确定;如果 t不能在固定期限内缴纳税款的,可以逐笔缴纳税款。纳税人纳税期限为一个月的,应当自期限届满之日起十日内申报纳税;纳税人分五日、十日、十五日缴纳税款的,应当自期限届满之日起五日内预缴税款。 ,自次月一日起十日内申报纳税,并结清上月应纳税款。
2.城建税、教育费附加的缴纳期限与营业税类似。
3. 《中华人民共和国企业所得税暂行条例》及其实施细则规定,企业所得税按年计算,按月或者按季预缴。预付款项应在月或季度结束后15天内支付,尾款应在年度结束后4个月内支付。如果一个旅游者sm 纳税人在纳税年度中间开业;因合并、关闭等原因导致纳税年度实际经营期间不足12个月的,按一个纳税年度计算实际经营期间。纳税人清算时,清算期间为一个纳税年度。
(三)纳税手续
1.旅游业纳税人应当按照《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定,到当地税务机关办理税务登记。
2.纳税人应当按照上述计算方法,按季计算(预)缴企业所得税,按月(次)计算应纳营业税、城市维护建设税、教育费附加。
3.纳税人应当自预缴所得税后15日内向所在地主管税务机关报送预缴所得税申报表和会计报表。d、年终(或实际经营期间)后45日内,向当地主管税务机关报送所得税申报表和决算报表,并预缴、清缴税款按照规定;自纳税期限届满之日起十日内报送财务会计报表及相关资料,并向主管地方税务机关申报缴纳营业税、市税、税款。维修建筑税和教育费附加。
4.旅游企业涉及的税种及税率旅游企业的财务会计有其独特的特点。下面从旅游企业财务会计中主要会计科目的使用、收入成本的确认和计量等方面对旅游企业的会计要点进行简单总结。 1、主要会计科目伊势本身组织跟团游,游客到旅行社报名参团,旅行社收取旅游费,构成企业的销售收入。同时,组织客人前往目的地旅游时,需要团体支付的当地旅行社接待费、租车费、机票、住宿费、餐费、保险费、门票费等构成旅行团队的费用。由于行业的特点,旅游企业注定基本不存在存货核算问题。因此,在财务会计方面,涉及资金收付的会计科目成为旅游会计中最常用的科目。 1、应收账款 旅行社除了营业厅接待散客和团体旅游外,一般还需要开发一些大型企业客户。为了给大家提供更好的福利政策员工和反映公司的凝聚力,这些客户一般会定期收账。组织员工外出考察。商店接待个人顾客群体时,一般不会出现应收账款的问题。但对于企业客户来说,他们大多是固定客户。因此,大多数旅行社都是先组织员工出行,然后再收取费用,从而形成公司的应收账款。该科目核算本期已收到的旅游团体付款和本期未收回的应收团体付款。当月收到前期应收款时: dr:现金(银行存款)
cr:应收账款;月底结转收入时,未收到的旅游团费: dr:应收账款 cr:主营业务收入; 2、预付账款 预付账款的核算主要用于旅游企业支付旅游费用。解决本期团体旅游费用。支付早期旅行团的旅费时,采用应付账款科目,不计入该科目。支付旅费时: dr:预付账户 cr:现金(银行存款);月末结转成本时: dr:主营业务成本 cr:预付费用; 3、应付账款 该科目核算公司历期及本期应付但未支付的旅游团款。提前缴纳团费时:dr:应付账款 cr:现金(银行存款),月末结转费用时:dr:主营业务成本 cr:应付账款; 4. 预收款项计入本期旅游套餐。以前旅行团收到的付款记入应收账款科目,而不记入该科目。收到本期旅行团付款时: dr:现金(银行押金)
cr:预收据;当收入结转时月末病房: dr:预收据 cr:主营业务收入。 2、收入和成本的确认和计量 一般来说,旅游企业核算的收入以与顾客签订的合同为基础。成本以旅游合同为基础确定,成本以实际发生的旅行费用和费用为基础确定。与目的地旅行社签订的合同。旅游期间因各种原因给予客人的折扣,将根据实际情况和销售折扣处理。值得注意的是,在实际工作中,为了简化财务会计工作量,旅游企业一般在期末确认销售收入和销售成本。以下是企业会计的一般步骤: 1. 收到本次旅行团付款时: dr:现金(银行存款)
cr:预付款 2. 收到上次旅行团付款时: dr:现金(银行存款)
cr:应收账款 3. 支付本次旅游团款时: dr:预付账款 cr:现金(银行存款) 4. 支付上一旅游团款时: dr:应付账款 cr:现金(银行存款) 5. 结转收入期末 dr:预收账款(本期收到的旅游团款金额) dr:应收账款(本期合同金额-本期收到的旅游团款金额) cr:主营业务业务收入(当期旅游合同金额) 6、期末结转成本 dr:主营业务成本(当期团费及当期旅游实际支出) cr:预付账款(当期旅游团费金额) cr:应付帐款(当期旅游合同项下应支付的当期旅游团费和当期实际发生的旅游费用-金额(现行旅游团费的t) 三、注意事项: 1、在应收账款、预付账款、应付账款、预收账款的具体用途设置支付科目时,需要设立二级科目进行明细核算。鉴于旅游公司有很多客户,而且很多客户一个财年可能只做一次业务。因此,在目前大多数企业已实现电算化的情况下,如果在财务软件的每个账户下都设立二级账户,久而久之,二级账户将不计其数。因此,建议相关企业设立手工明细账进行辅助核算,这对于旅游企业来说也是一项独特而繁琐的工作。 2、税务问题:旅游企业属于服务业,涉及的税种主要有营业税、教育费附加、城市维护建设税、企业所得税、个人所得税等。增值税、印花税、车船使用税、房产税等。营业税处理方法按销售收入扣除销售成本后的毛利乘以适用税率计算。这一点在财务处理时应该注意。其他税种的核算与其他行业相同。会计 1、首先必须按照《中华人民共和国会计法》和国家统一会计制度的规定设置会计账簿,包括总账、明细账、日记账和其他辅助账簿。二、设置总账 1、总账是以一级会计科目(也称总账科目)为基础的账簿。用于对企业所有经济业务进行分类登记,提供资产、负债、所有者权益、费用、收入和利润的汇总。会计信息。 2. 格式总账的格式采用三栏式,外部表格一般应采用固定账簿。3.设置明细科目 1、明细科目通常是根据总账科目所属的明细科目设置的,用于对某类经济业务进行分类登记,并提供相关的明细会计信息。 2、明细科目格式主要有三栏格式、数量金额格式、多栏格式。企业应根据财产物资管理的需要选择明细账的格式。 3、明细账的外在形式一般为活页式。明细账采用活页账簿,主要是使用方便,便于账页的重新整理和会计人员的分工。然而,活页帐页很容易丢失和被随意删除。因此,它们应该被编号使用时按顺序装订成卷,并妥善保存。四、日记账的设置 1、日记账又称序贯账,是按照经济业务发生的顺序逐日登记的账簿。根据财政部《会计基本工作规范》的规定,各单位应设立现金日记帐和银行存款日记帐,每日核算和监督现金和银行存款的收入、支付和余额。 2、现金日记帐和银行存款日记帐 (1)现金日记帐和银行存款日记帐的账页一般采用三栏格式,即借方、贷方和余额栏。 (2)账簿的外部形式必须是账簿形式。现金和银行存款是企业流动性最强的资产。为保证账簿信息安全、完整,财政部《基本会计准则》第五十七条规定,现金日记帐和银行存款日记帐必须使用固定簿簿。银行对账单或其他方法不得用来代替日记帐分录。
5.旅游税属于什么类型的行业?活动服务费不允许开增值税发票。
服务费是服务行业向您提供一定业务量后收取的费用,开具的发票适用于部分非增值税服务。服务费的税率按总价计征,与增值税不同。
服务业征税范围包括:代理业、酒店业、餐饮业、旅游业、仓储业、租赁业业、广告业、及其他服务业。服务费税率包括营业税5%、城市维护建设税7%、教育费附加3%、地方教育费附加1%-2%、地方水利建设基金1%。
6.旅游税属于什么类别?答附:根据《财政部 国家税务总局关于全面开展营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件1销售情况说明服务业、无形资产、房地产:
(七)生活服务业。
……
1.文化体育服务。
文化体育服务,包括文化服务和体育服务。
(一)文化服务,是指为满足公众文化生活需要而提供的各种服务。包括:文学艺术创作、文艺演出、文化竞赛、图书馆借阅图书资料、档案馆档案管理、文物和非物质遗产保护、组织宗教活动、科技活动、文化活动、提供旅游场所等。
旅游在旅游景点出售旅游门票是一种提供旅游服务的服务es旅游景点。按照上述规定,应该是文化服务!
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